Progetti PON    privacy    albo    amministrazione trasparente    Lavora con la scuola - Chiamata Unica
Flat View
Per Anno
Visuale mensile
Per Mese
Weekly View
Per Settimana
Daily View
Oggi
Search
Cerca

Visuale settimanale

21. Ottobre 2019 - 27. Ottobre 2019
  Settimana precedente 21. Ottobre 2019 - 27. Ottobre 2019 Settimana successiva
21. Ottobre
  • Evento: 2C Scambio Staufen - 07:55 - 13:05 

    Luogo: 218 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Incontri formazione sicurezza - 08:00 - 12:00 

    Luogo: vedere avviso allegato 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Centro auto apprendimento matematica - 14:00 - 15:40 

    Luogo: Lab. lingue 2 - 2E - 3G 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Dipartimento tedesco - 16:00 - 18:00 

    Luogo: aula 113 primo piano 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

22. Ottobre
  • Evento: 2C + ospiti Staufen - Mantova -

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: 1E Uscita didattica MUSE - 09:00 - 11:00 

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: 2E Progetto salute - conoscere il consultorio - 11:00 - 13:00 

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: 4C PCTO - Corso approfondimento "Diritto del lavoro ed economia" - 14:00 - 15:40 

    Luogo: Aula 010 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Corso di Tedesco Principianti - 14:00 - 15:40 

    Luogo: Aula 107  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Dipartimento di informatica - riunione sottocommissione - 14:00 - 16:30 

    Luogo: aula 012 - 2C 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Orali carenza italiano - proff. Roatti - Trotta (aula 106) primo piano - 14:00 - 16:45 

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Preparazione MK2 - DSD II - prof. Rach - 14:00 - 15:40 

    Luogo: Laboratorio Informatica 2 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Preparazione MK2 - DSD II prof.ssa Sanck - 14:00 - 15:40 

    Luogo: Laboratorio Informatica 2 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Corsi di recupero seconda sessione (verifica) - 14:15 - 18:00 

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: La Rete - Gruppo sport - 14:30 - 17:00 

    Luogo: Palestra Nord 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: dipartimento di spagnolo - aula 008 - 14:30 - 16:30 

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: DSDI - Formazione (docenti interni ed esterni) - 15:00 - 18:00 

    Luogo: Aula magna 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

23. Ottobre
  • Evento: Assemblea elettorale studentesca -

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: 2C Attività di classe - prof. Gethin - aula 218 - 09:35 - 10:25 

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Corso di preparazione ai test universitari - 14:00 - 15:40 

    Luogo: Aula 011 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: DSD2 - formazione docenti interni-esterni - 14:00 - 17:30 

    Luogo: Aula magna 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Delf B2 e Dalf C1 – Presentazione esame e modalità svolgimento corso. - 14:00 - 15:40 

    Luogo: 316 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Scuola aperta - formazione - 14:00 - 15:40 

    Luogo: vedere circolare allegata 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Corso aggiornamento BES - 14:30 - 16:30 

    Luogo: aula 008 - 3F 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: La Rete - Gruppo Strategicamente - 14:30 - 17:00 

    Luogo: Aule 107 e 109  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

24. Ottobre
  • Evento: Assemblee di classe - elezione rappresentanti -

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: 2C + ospiti Staufen - Nago/Riva del Garda - 10:30 - 18:30 

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Giacomelli - aula 218 - 10:35 - 11:25 

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Elezioni suppletive del Consiglio dell'Istituzione - 13:10 - 14:30 

    Luogo: Aula magna 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Centro auto apprendimento matematica - 14:00 - 15:40 

    Luogo: Lab. lingue 2 - 107 (1B) - 115 (3B) 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Preparazione MK2 - DSD II prof.ssa Sanck - 14:00 - 15:40 

    Luogo: CAAL 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Preparazione MK2 - DSD II - prof. Rach ANNULLATO - 14:50 - 16:30 

    Luogo: Laboratorio Informatica 2 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Assemblea genitori - elezione rappresentanti - 16:30 - 17:30 

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Incontro informativo su un periodo di studio all’estero. - 18:15 - 19:15 

    Luogo: Aula 218 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

25. Ottobre
  • Evento: Incontri formazione sicurezza - 08:00 - 12:00 

    Luogo: vedere avviso allegato 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: 2H Progetto salute - conoscere il consultorio - 11:00 - 13:00 

    Luogo:  

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Preparazione MK2 - DSD II prof.ssa Sanck - 14:00 - 15:40 

    Luogo: Laboratorio Informatica 2 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Formazione docenti PCTO cl.3 incontro 2 - 14:30 - 17:30 

    Luogo: AULA 218 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

  • Evento: Progetto "Io protagonista" - gruppo caleidoscopio - 14:30 - 17:00 

    Luogo: Laboratorio lingue 3 

    Categoria: CALENDARIO SCOLASTICO

Giovedì, 05 Dicembre 2019